Главная > Умный дом > Domoticz. Уведомление о низком уровне батарее датчиков

Domoticz. Уведомление о низком уровне батарее датчиков


23 сентября 2018. Разместил: dimon
Системе на основе симбиоза умного дома Xiaomi и домашнего сервера с Domoticz на Raspberry Pi исполнился второй год и в датчиках начали потихоньку умирать батарейки. Поэтому попробуем разобраться с переменной Xiaomi Voltage в Domoticz и сделать уведомление на е-майл о разряженных батарейках.

Первая ласточка, что пора закупаться батарейками выглядела так:

Domoticz. Уведомление о низком уровне батарее датчиков


При этом Domoticz говорит, что все Ок - у датчика еще 100% батарейка:

Domoticz. Уведомление о низком уровне батарее датчиков


Домотикз позволяем добавить сенсоры Xiaomi Voltage с показаниями напряжения батареи датчиков. Для этого необходимо добавить пользовательскую переменную с именем XiaomiVoltage, тип Целое, значение 0. После этого у Вас в устройствах появится куча новых устройств с именем Xiaomi Voltage.

Для уведомления воспользуемся примером из дистрибутива Domoticz (\domoticz\scripts\dzVents\examples\check battery levels.lua). Немного переделаем его, чтобы уведомления приходили падали не в лог, как в примере, а приходило уведомление на почту. Исходя из того, что в описании производителя пишут срок службы около двух лет, то проверку будем делать раз в неделю в воскресенье, а не каждый час как в примере. Если Вам нужно чаще проверять - просто раскомментируйте нужный таймер в скрипте.

Код скрипта на dzVents:




В результате получаем вот такое письмо на e-mail, когда батарейки в датчиках сядут:

Уведомление о разряженной батарейке датчика Xiaomi оправленный умным домом DomoticzУведомление о разряженной батарейке датчика Xiaomi оправленный умным домом Domoticz





Нерешаемые в данный момент проблемы:

К сожалению датчики температуры не формируют сенсор Xiaomi Voltage, хотя на форуме Domoticz обсуждалось, что и круглые и квадратные датчики возвращают это значение, но система пока неправильно интерпретирует их, а разработчики пока не исправили код.

Скрипт miflora.py для опроса цветочных датчиков Xiaomi Flora Monitor возвращает проценты заряда батареи, которые вообще без толку мониторить - у меня вечно там больше 80%, а потом датчик просто перестает работать пока батарейку не заменишь.

Вернуться назад