Главная > Железо > Upgrade системы охлаждения ASUS RT-N16

Upgrade системы охлаждения ASUS RT-N16


3 мая 2011. Разместил: Berkut
Есть у меня замечательное устройство и зовут его ASUS RT-N16 (кто не в курсе что это такое - может воспользоваться поиском и спокойно узнать, что это и для чего это нужно). Очень полезная вещь в хозяйстве любого мало-мальский сведующего в ИТ-области человека.
Нагружено на него не много всего, но и не мало, одним словом то что требуется он выполняет и успешно, же на протяжении 1,5 лет, при этом работая по графику 24/7. Исходя из итогов прошлого летнего периода, который был мягко сказано "теплым", я решил подготовить доблестного трудягу к наступающей жаре.

В итоге собрав все имеющиеся системы охлаждения в кучу, я начал думать как наиболее рационально и выгодно модернизировать систему охлаждения.
Изначально внутренности устройства выглядят так:

asus rt-n16 изнутри с базовой системой охлаждения


Как видно из фото охлаждение присутствует только на CPU самого устройства и все.

Далее привожу более подробное описание того, что есть на плате устройства:

asus rt-n16 что есть на плате устройства


Теперь собрав все имеющиеся у меня в наличии радиаторы я выбрал наиболее подходящие из них, и при помощи "ножовки и напильника" (сложных и точных инструментов) подогнал их под требуемые размеры. В итоге получилось следующее:

asus rt-n16 изнутри с модернизированной системой охлаждения


Как видно, всё пространство вокруг чипов было обклеено изолентой, для предотвращения контакта радиаторов (т.к. их габариты довольно велики) с другими SMD-компонентами на плате.

Так же для большей надежности решено было установить системы активного охлаждения с выходом на внешнее питание, в результате был вмонтирован куллер с забором воздуха с боку. Результирующий вариант выглядит следующим образом:

asus rt-n16 + вентилятор


Как видно куллер расположен таким образом чтобы прогонять поток воздуха через радиаторы, что увеличивает их эффективность. Монтаж куллера произведен при помощи клея к верхней крышке корпуса устройства. Это было сделано из соображений эстетичности, чтобы не портить сам корпус "лишними" болтами. На фото видна изолента которая держит куллер, это было сделано временно, пока не застынет клей. Помимо этого куллер имеет независимое внешнее питание и его можно включать/отключать по мере необходимости.

P.S. разъем я использовал первый что попался под руку feel


В установленном варианте роутер выглядит так:

установленный asus rt-n16


Как видно в купе с роутером используется бокс для 2.5" HDD (обычный алюминиевый бокс 2.5" фирмы AgeStar, который давно мною используется и зарекомендовал свою надежность), который в свою очередь тоже был усилен радиатором, как видно из фото.


В итоге роутер работает и продолжает радовать меня своей безотказной работой wink
Пара часов потраченные вечером стоили того чтобы быть уверенным в надежном охлаждении роутера.

Вернуться назад