Главная > Программы > Shared Folders на Sun VirtualBox

Shared Folders на Sun VirtualBox


18 января 2011. Разместил: dimon
Как настроить Общие папки для виртуальной машины VirtualBox?

1. Устанавливаем программу VirtualBox

2. Создаем в ней виртуальный компьютер, виртуальный диск, нажав создать и пошагово нажимаем Далее.

3. Устанавливаем на виртуальную машину ОС, которая является Гостевой относительно основного (хост-машины) компьютера (она так и называется Гостевая).
Для установки системы лучше, при выборе привода в свойствах виртуального диска, выбрать образ ISO установочного диска системы, но можно и выбрать физический привод.

4. В окне виртуальной машины щелкаем в меню Устройства - Установить Дополнения гостевой ОС, устанавливаем дополнения в гостевой ОС, выключаем виртуальную машину.

5. В свойствах Деталях виртуальной машины (в основном окне программы VirtualBox) ищем надпись Общие папки, щелкаем по ней и в открывшемся окне нажимаем кнопку создать общую папку, указываем папку на локальной машине (хост-машине), указываем имя share.

6. Запускаем Гостевую ОС на виртуальном компьютере. В ней Пуск - Выполнить, пишем команду net use e: \\vboxsvr\share, и ОК.

Все, теперь в Моем компьютере на виртуальной машине появится сетевой диск, который и есть расшаренная на основном компьютере папка.

Теперь на виртуальной машине можно подключить эту папку и через GUI - Мой компьютер, меню Сервис - Подключить сетевой диск, в открывшемся окне в поле папка нажимаем Обзор и выбираем VirtualBox Shared Folders - \\vboxsvr\share
Почему до того как будет выполнена команда net use она там не отображается - загадка


upd
Заметил тут, что в версии Oracle VM VirtualBox достаточно просто установить дополнения в гостевой ОС, создать папку и перезагрузить виртуальный компьютер.

Вернуться назад