Главная > Хак, безопасность > BitLocker To Go vs TrueCrypt

BitLocker To Go vs TrueCrypt


6 октября 2010. Разместил: dimon
Я не буду объяснять, зачем нужно шифровать переносной накопитель (флэшку, мобильный винчестер). Как говорится, это понятно и ежу. fellow

Большинство пользователей смущают два нюанса – снижение скорости чтения/записи на зашифрованный носитель и удобство использования – ведь придется ставить программное обеспечение которое будет шифровать данные на каждый компьютер к которому вы будете подключать свой переносной накопитель.

Второй нюанс с появлением технологии BitLocker To Go и portable версии TrueCrypt стал уже не столь критичен, а вот на сколько снизится скорость чтения/записи в результате шифрования все еще гнетет многих? Давайте попробуем ответить на этот вопрос.

Небольшое отступление:
Одним из новшеств ОС Vista была технология BitLocker Drive Encryption, которая позволяет защищать важную информацию от несанкционированного доступа на случай, если компьютер был утерян, украден, или списан не надлежащим способом.

В следующей версии ОС - Windows 7 эта технология была обновлена (и получила название BitLocker To Go) – в ней появилась возможность шифровать съемные диски с помощью BitLocker, ограничивая доступ к информации паролем. При использовании в организации, ИТ-службы могут ввести политики обязательного использования технологии BitLocker для того, чтобы на съёмное устройство можно было производить запись. BitLocker To Go также обеспечит более безопасную передачу данных тем пользователям, у которых еще не установлена ОС Windows 7.

Плюсом этой технологии является то, что от пользователя не требуется установки дополнительного программного обеспечения для шифрования флэшки.
Минусом – то что старые ОС семейства ХР/w2k3 смогут только читать данные с носителей зашифрованных с помощью BitLocker To Go и не смогут на них что-нибудь записать. Вторым минусом является снижение скорости чтения/записи на зашифрованный носитель.

Протестируем на сколько же снижается скорость чтения/записи при использовании шифрования. Для сравнения так же протестируем шифрование с помощью TrueCrypt – лидера среди программ для шифрования данных.

Для определения скорости чтения/записи воспользуемся программой CrystalDiskMark. Вторым тестом будет измерение времени записи и чтения «эталонного» файла размером 195 Мб.

Тестирование проведем на флэшке Kingston DataTraveler 2Гб (DTI/2Gb).

BitLocker To Go vs TrueCrypt




Протестируем ее в ОС Windows 7 без шифрования.

Результаты тестирования DTI/2Gb CrystalDiskMark без шифрования


Копирование (далее чтение) «эталонного» файла с флэшки заняло 9.22 сек.
Копирование (далее запись) его же на флэшку заняло 36.02 сек.



Протестируем ее в ОС Windows 7 с шифрованием BitLocker To Go.

Результаты тестирования DTI/2Gb CrystalDiskMark с шифрованием BitLocker To Go


Чтение «эталонного» файла заняло 12.47 сек.
Запись его же заняла 37.63 сек.



Протестируем ее в ОС Windows 7 с шифрованием TrueCrypt.

Результаты тестирования DTI/2Gb CrystalDiskMark с шифрованием TrueCrypt


Чтение «эталонного» файла заняло 15.44 сек.
Запись его же заняла 15.97 сек.



Сведем все результаты в общую таблицу:

Сводные результаты тестирования DTI/2Gb с шифрованием и без


Выводы, я думаю, каждый сделает для себя сам.
Однако я буду благодарен Вам, если Вы поделитесь ими через комментарии.

upd:
К сожалению технология BitLocker доступна только в двух редакциях Windows 7 - Корпоративной и Максимальной.

Вернуться назад