Главная > Windows > Описание компьютеров в сетевом окружении висты и семерки

Описание компьютеров в сетевом окружении висты и семерки


16 сентября 2010. Разместил: dimon
Пользователи Windows XP, привыкшие находить компьютеры в сетевом окружении по описанию, а не по имени, после установки Windows Vista столкнулись с неприятной особенностью новой ОС – в висте из сетевого окружения убрали описание компьютеров.

Для тех кто не понял о каком описании идет речь приведу картинку:

Описание компьютеров в сетевом окружении висты и семерки


Если вы не понимаете, зачем вообще заполнять это поле то эта статью явно не для вас.

Если же вы относитесь к тем единицам процентов пользователей, которые не понимают но хотят узнать, поясню – на больших предприятиях, где много компьютеров и техника довольно часто переходит из рук в руки не очень удобно использовать в качестве имен компьютеров фамилии пользователей. Значительнее удобнее зафиксировать имена компьютеров (например, использовать в качестве имен инвентарный номер компьютера или какой-нибудь другой идентификатор) и при логине пользователя скриптом прописывать в описание ФИО залогиневшегося сотрудника.

Вот как выглядит сетевое окружение с компьютера с установленной Windows XP или w2k3:

Описание компьютеров в сетевом окружении windows XP


А вот так теперь выглядит сетевое окружение в Windows Vista, 7 или w2k8:

сетевое окружение windows Vista и seven


Даже наполовину слепой пользователь заметит, что в новой ОС описание компьютеров не отображается.

К сожалению, на Technet представители Microsoft на упреки в отсутствии описания в сетевом окружении висты отписались, что данная возможность больше не поддерживается могучей корпорацией.

Из того что с появлением семерки в ней так и не появилась возможность вывести все описания компьютеров в сетевом окружении можно заключить - такая возможность потеряна нами навсегда. Что довольно печально для крупных организаций.

Единственное решение, к сожалению обходное, так же было описано одним из пользователей на Technet-е.
Оно заключается в сохранении ярлычка на рабочую группу (или домен) на любом компьютере с Windows XP или Windows Server 2003 и копирования этого ярлычка на компьютеры с Windows Vista, Windows 7 и Windows Server 2008.

Учитывая, что такой ярлык спокойно отображает описания компьютеров даже в новых ОС 7/2008 и что в той же семерки поле "описание" все еще можно заполнить, позиция Microsoft в отношении такой удобной "фичи" становится вдвойне не понятна.

Вернуться назад