Сделать стартовойДобавить в закладки  
Главная страничка Главная страничка
В номере:

    Выходит с 17 июля 2008 г. цена договорная

    Опрос

    конечно, он настанет в 2012 г.
    да, но не в 2012 г.
    нет, это фантастика
    а что такое конец света
    а мне пофиг - я буду уже мертв



    Календарь
    «    Май 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31 

    Архив новостей
    Март 2022 (1)
    Декабрь 2021 (1)
    Август 2021 (1)
    Июль 2021 (3)
    Февраль 2021 (3)
    Январь 2021 (1)

    Информация
    Контекстная реклама VS Поисковая оптимизация
    Web
    автор: dimon, опубликовано: 13 мая 2010

    Контекстная реклама или Поисковая оптимизация?
    Во что стоит вкладывать деньги и что принесет большую отдачу для бизнеса?
    Наверное не я один задовался этим вопросом.

    Прежде чем начать сравнивать, нужно понять, что скрывается да этими двумя понятиями - контекстной рекламой и поисковой оптимизацией.

    И то и другое – это продвижение сайта предназначенное для привлечения потенциальных клиентов, т.е. увеличение количества посещений ресурса целевыми посетителями.

    Контекстная реклама - это рекламные объявления, которые пользователи видят на страницах поисковых систем вместе с результатами поиска или на популярных тематических площадках (сайтах).

    Поисковая оптимизация – это такое изменение страничек сайта приводящее к поднятию позиции сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей. Ведь чем выше позиция сайта в результатах поиска, тем больше посетителей переходит на него с поисковых систем.

    А теперь попробуем разобраться в плюсах и минусах того и другого.

    Бюджет

    С точки зрения бюджета контекстная реклама значительно дешевле поисковой оптимизации. Это определяется тем, что вы платите деньги только за целевых посетителей (а главное – реальных посетителей) – тех, которые, заинтересовавшись вашим объявлением, кликнули по нему.
    Удачно подобрав ключевые слова (объявления показываются по выбранным вами ключевым словам) вы получите недорогих, но целевых посетителей. Низкочастотные, но специфические именно для вашего бизнеса, ключевые слова могут принести вам небольшой, но высококонверсионный трафик. Однако необходимо учитывать, что если ваша тема имеет большую конкуренцию, то бюджет на контекстную рекламу резко возрастает.
    Прозрачность формирования цены (вы ведь оплачиваете каждого посетителя и, следовательно, знаете сколько вам стоит привлечение этого посетителя) – еще один плюс контекстной рекламы. Кстати, этот плюс вместе с низкой стоимостью обычно приводят сторонники контекстной рекламы в качестве основного своего аргумента. Однако, отрешенный наблюдатель может заметить, что с ростом конкуренции цена рекламной компании возрастает и далеко не линейно. К тому же «прозрачность» начинает мутнеть т.к. довольно сложно предсказать стоимость клика, когда из-за высокой конкуренции и изменения ставки другими участниками рынка она постоянно скачет.
    Цена поисковой оптимизации, в свою очередь, не зависит от количества посетителей, но зато бюджет значительно больше. Во-первых, работу оптимизатора необходимо оплачивать, а она далеко не дешевая. Дешево можно купить только работу «черного» оптимизатора, которая может привести к тому, что ваш сайт может быть вообще выкинут из индексации. Во-вторых, при оптимизации необходимо покупать ссылки, ведущие на ваш ресурс, что требует постоянных вложений денежных средств. Конечно, можно не тратиться на покупку ссылок, но тогда эффективность оптимизации будет меньше.

    Результат

    При контекстной рекламе вы получаете отклик практически мгновенно – обычно в тот же день когда разместите рекламную компанию в интернете. Эффект от поисковой оптимизации становится заметным не раньше чем через несколько месяцев (многие оптимизаторы считают первые результаты только через полгода после начала работы над проектом). Поэтому при продаже сезонных товаров есть смысл сразу смотреть в сторону контекстной рекламы.

    Доверие

    Доверие пользователей к сайтам занимающим первое место в поисковой выдаче выше, чем к сайтам, расположенным в рекламном разделе. Это связано с тем, что для разбирающегося пользователя становится понятно, что над сайтом серьезно работают в течение продолжительного времени, что в свою очередь ведет к выводу - это не сайт-однодневка, который сегодня существует, а завтра нет. Пользователи понимают, что контекстная реклама – это маркетинговый инструмент, реклама, которая итак всех раздражает по телевизору. Психологически пользователю тяжелее щелкнуть по рекламному объявлению.


    Долгосрочная перспектива

    С точки зрения долгосрочной перспективы – поисковая оптимизация вне конкуренции - оптимизируя сайт один раз, результат будет виден на протяжении долгого времени. Как только вы перестанете вкладывать деньги в контекстную рекламу, так сразу же отсечете посетителей, которых она вам давала. Результат от поисковой оптимизации будет виден еще долгое время после завершения работы над этой оптимизацией. К тому же «поддержание» оптимизации требует меньших вложений денежных средств.


    Подытоживая все вышесказанное можно сделать вывод – для каждой ситуации нужно выбирать свой путь. Для сезонных и часто меняющихся предложений наиболее эффективным оказывается вложение средств в контекстную рекламу. Для долгосрочных проектов перспективнее поисковая оптимизация. И для них же хорош вариант старта с контекстной рекламой и одновременной работой над поисковым продвижением. С последующим последовательным снижением расходов на контекстную рекламу по мере увеличения целевых посетителей, получаемы с поисковых систем.

     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы Вам были доступны все функции Вам необходимо либо зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

  • Кратко о iframe трафике
  • Как зарегистрировать сайт в каталогах и зачем это нужно
  • Как зарегистрировать сайт в поисковиках
  • CyberBoard 1.1
  • Создатель Wikipedia запустил поисковую систему


  • Комментарии:

    Оставить комментарий



     
    Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


    Поиск по сайту:


    Облако тегов
    Arduino, backup, CentOS, cmd, div, DLE, DLE хаки, domoticz, dzvents, event, Home Assistant, Linux, log, LUA, Monster, ogf3, RDP, Template, VBS, w2k8, windows, WSH, бумага, бумажный самолетик, верстка, иструкция, Карты, кино, Навигация, оригами, программа, рецензия, рецепт, скрипт, уведомления, фигуры, шаблон, Яндекс, яндекс-карты

    Показать все теги
    Реклама
    раскрутка сайта бесплатно
    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика | Поддержка | Правила ресурса Copyright © 2005-2021 by dimon - all right reserved!
    Тираж:           экземпляров.   Дизайн, верстка by dimon