Сделать стартовойДобавить в закладки  
Главная страничка Главная страничка
В номере:

    Выходит с 17 июля 2008 г. цена договорная

    Опрос

    Windows Mobile
    Symbian
    Android
    iPhone
    Linux
    другая
    не знаю
    у меня обычный телефон



    Календарь
    «    Май 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31 

    Архив новостей
    Март 2022 (1)
    Декабрь 2021 (1)
    Август 2021 (1)
    Июль 2021 (3)
    Февраль 2021 (3)
    Январь 2021 (1)

    Информация
    Статические и динамические странички и сайты
    Web
    автор: dimon, опубликовано: 5 мая 2010

    Нужно понимать, что когда говорят статические/динамические странички имеют ввиду одно, а когда так же говорят о сайтах, то имеют ввиду совсем другое.

    Обычно когда говорят о страничках имеют ввиду поведение странички в браузере. Статическая страничка – это такая страничка, вид которой в браузере не зависит от действий пользователя. Динамическая страничка же наоборот зависит. Например, при щелчке по слову (термину) может всплывать блок с описанием этого термина.
    В принципе динамическая страничка это статическая страничка, к которой прикрутили скрипты обрабатывающие действия пользователя. Эти скрипты обрабатываются браузером на стороне клиента (т.е. на вашем компьютере).

    Однако более интересно понятие статических/динамических сайтов. В этом случае имеется ввиду способ создания страничек.

    Статическими называют сайты (хотя чаще всего пишут и говорят именно "статические странички", тем самым, путая пользователей далеких от web-технологий), если они лежат на сервере в html виде, т.е. уже в готовом неизменном виде. Такие странички обычно создаются вручную и после этого загружаются на сервер. Для того чтобы изменить такую страничку ее нужно скачать на локальный компьютер и после изменения и сохранения снова загрузить на сервер.

    А теперь представьте что у вас на сайте какая-нибудь справочная база состоящая из не одной сотни страниц, и в добавок данные в этой базе нужно ежедневно, а то и ежечасно, обновлять. А чтобы изменить эти данные нужно скачать каждую страничку с сервера, изменить ее и залить обратно!

    Представили? Появилось желание застрелиться?

    Вот для того чтобы такого желания у администратора сайта не появлялось, и придумали динамические сайты.

    Таким образом, динамическими называют те сайты, которые генерируются "на лету" по запросу браузера, а не хранятся на сервере в готовом виде. На сервере обычно лежат скипты представляющие собой движок этого сайта (часто его еще называют CMS = Content Management System, переводится как "Система управления содержимым /контентом/ сайта"). Вся же информация, выводимая на странички сайта (контент), хранится в базе данных на том же (или другом) сервере.

    Получение странички пользователем выглядит так:
    1. пользователь запрашивает страничку сайта, набрав url этой странички или просто щелкнув по ссылке на другом сайте.
    2. этот url браузер передает серверу
    3. движок сайта генерирует готовую html страничку и передает браузеру пользователя
    4. пользователь получает страничку в свой браузер и просматривает ее как и статическую страничку

    Таким образом, для обычного пользователя нет никакой разницы динамический сайт это или статический – в любом случае он получает информацию, хранящуюся на сервере.
    Однако даже для него динамический сайт предоставляет дополнительные возможности, которые просто не возможно реализовать на статическом сайте – возможность комментировать статьи, возможность делать выборки их информации на сайте (поиск) и много другое.

    Для администратора сайта использование CMS (т.е. создание динамического сайта) имеет кучу плюсов. Основной плюс, как я уже говорил, простота изменения информации на сайте. Второй, не менее важный, плюс – разделение дизайна (шаблона), системы обработки информации ("движка") и содержания (контента) сайта. Это позволяет изменять один из этих столпов, на которые опирается сайт, не затрагивая пару оставшихся. Например, мне нужно что-то поменять в дизайне. Я просто изменяю файлы, отвечающие за внешний вид сайта, так называемый шаблон. При этом функционал сайта и главное его работоспособность не изменяется.

    Подведем итоги:

    Статические html страницы - не очень гибкое решение. Их использование оправдано только в двух случаях – когда у вас сайт-визитка, информация на котором не меняется со временем (хотя даже реализация новостей довольно трудоемкое занятие на таких сайтах) или если у вас самый простой хостинг без поддержки скриптов и базы данных. Если же у вас на сайте довольно много информации и она постоянно обновляется – то вам нужно использовать динамический сайт. Тем более сейчас существует куча cms, заточенных под все возможные типы сайтов – блоги, порталы, интернет-магазины, новостные сайты, каталоги и галереи…

     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы Вам были доступны все функции Вам необходимо либо зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

  • Восстановление доступа к сайтам
  • Кратко о iframe трафике
  • Как сделать сайт
  • Как зарегистрировать сайт в каталогах и зачем это нужно
  • Как зарегистрировать сайт в поисковиках


  • Комментарии:

    Оставить комментарий



     
    Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


    Поиск по сайту:


    Облако тегов
    Arduino, backup, CentOS, cmd, div, DLE, DLE хаки, domoticz, dzvents, event, Home Assistant, HomeAssistant, Linux, log, LUA, Monster, ogf3, Template, VBS, w2k8, windows, WSH, xiaomi, бумага, бумажный самолетик, верстка, иструкция, Карты, кино, Навигация, оригами, программа, рецензия, рецепт, скрипт, уведомления, фигуры, шаблон, Яндекс, яндекс-карты

    Показать все теги
    Реклама
    раскрутка сайта бесплатно
    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика | Поддержка | Правила ресурса Copyright © 2005-2021 by dimon - all right reserved!
    Тираж:           экземпляров.   Дизайн, верстка by dimon