Главная > Web > Как сделать сайт

Как сделать сайт


15 марта 2010. Разместил: dimon
Попробую расписать создание сайта по пунктам:


1. Начать нужно с покупки хостинга-домена.
Я, когда делаю сайт на заказ, предпочитаю покупать одновременно хостинг и домен на сайте ERAHost
Просто там при оплате хостинга сразу за год дается скидка 15%. А если выбираешь дорогой тарифный план (от 4 уе/мес.), то тебе еще и домен подарят.
Можно конечно купить дешевый домен отдельно - например, у domains.webmoney.ru домен в зоне ru стоит всего 110 рублей, и привязать его к хостингу. Но есть пара нюансов – при покупке домена отдельно придется раз в год оплачивать раздельно домен и хостинг в разных сервисах. При покупке домена и хостинга в одном месте вам нужно будет оплачивать и домен и хостинг через одну службу. Поэтому если я делаю сайт на заказ – то я оплачиваю все через одну службу, чтобы заказчику через год было проще оплатить продление.
И потом мне просто нравится этот сервис и их служба поддержки – проблемы решаются в течение получаса-часа. Да и аптайм 99,9% - проверял на паре первых сайтов с помощью host-tracker, потом забил.


2. Теперь нужно создать базу данных MySQL для использования ее в CMS. Для этого заходим в админ панель хостинга и ищем кнопку "Создать базу данных". Если об этом нужно поподробнее - расскажу по запросу в каменте fellow


3. Далее нужно выбрать движок сайта (CMS).
Его нужно установить на хостинг. Установка хорошо описана в файле readme который идет в комплекте с движком. Но обычно нужно просто залить на хостинг распакованный движок, установить права на некоторые папки (см. readme), запустить скрипт инсталляции дивижка, ответить на вопросы скрипта и удалить скрипт инсталляции. Все - на вашем сайте будет установлен выбранный вами движок.


4. Внешний вид сайта.
Вариант 1 – найти в интернете подходящий бесплатный шаблон (дизайн) и немного его подправить.
Вариант 2 – заказать индивидуальный дизайн или самому сверстать шаблон для cms.
Я чаще всего оставляю стандартный дизайн, пропустив этот пункт, а дизайном занимаюсь в пункте 8.


5. Заполняем сайт. Создаем минимум 10-30 страничек (постов или новостей – в зависимости от типа сайта).


6. Регистрируем сайт в поисковых системах (поисковиках) - чтобы они начали его индексировать, пока мы будем заниматься другими операциями.


7. Добавляем контекстную рекламу - Бегун, Google AdSense и/или Яндекс-директ когда будет от 300 посетителей/сутки.


8. Продолжаем заливать файлы, добавлять новости/посты, параллельно запариваемся с индивидуальным дизайном - или сами делаем, или изменяем подходящий шаблон, или кому-нить заказываем.
Параллельно регистрируем сайт в каталогах, покупаем ссылки или сами их размещаем на других сайтах – другими словами наращиваем ссылочную массу всеми доступными способами.


9. Продолжаем наполнять сайт информацией и файлами. Этот пункт навсегда winked


PS: и напоследок хочу посоветовать обменник с накопительной скидкой и недорогой хороший хостинг:

Как сделать сайт

Как сделать сайт

Вернуться назад