Сделать стартовойДобавить в закладки  
Главная страничка Главная страничка
В номере:

    Выходит с 17 июля 2008 г. цена договорная

    Опрос

    конечно, он настанет в 2012 г.
    да, но не в 2012 г.
    нет, это фантастика
    а что такое конец света
    а мне пофиг - я буду уже мертв



    Календарь
    «    Январь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив новостей
    Март 2022 (1)
    Декабрь 2021 (1)
    Август 2021 (1)
    Июль 2021 (3)
    Февраль 2021 (3)
    Январь 2021 (1)

    Информация
    Почему со временем SSD-накопитель начинает медленнее работать
    Железо
    автор: dimon, опубликовано: 31 января 2010

    Основным достоинством SSD-накопителей является их малое потребление, что позволяет увеличить время автономной работы устройств, в которых они применяются (нетбуки и ноутбуки). Однако наряду с этим достоинством имеется и ряд недостатков.

    Помимо основных недостатков SSD-накопителей, высокой цены и малого объема, есть еще один не столь явный - это проседание производительности такого диска по мере использования.
    Кстати, этот недостаток послужил основной причиной возврата нетбуков с такими накопителями, волной прокатившейся за границей.

    Почему же со временем производительность диска так резко начинает падать?
    Давайте попробуем в этом разобраться.
    А для этого нужно знать, как организована память в SSD-накопителях и понять принцип операций чтения-записи в этих устройствах.

    Память в таких накопителях организована в виде страниц объемом 4 Кб.
    128 таких страниц организуют блок.

    Минимальный объем памяти, который может быть записан, равен одной странице, а минимальный объем, который может быть обнулен (перезаписан) равен одному блоку.

    Когда мы покупаем новый нетбук, ну или просто накопитель SSD, то он находиться в "чистом" состоянии - т.е. все его ячейки обнулены.
    Начиная забивать этот накопитель данными (фильмами, музыкой или кто чем еще забивает его ;), мы записываем информацию в пустые ячейки. В результате запись информации происходит максимально быстро.

    Через некоторое время мы посмотрели все фильмы и решили их удалить.
    Как же происходит удаление файлов?
    Мы в любимом файловом менеджере выделили файлы, нажали shift + delete и все файлы исчезли с диска. В реальности же файлы не удаляются (ячейки памяти не обнуляются), а просто в файловой системе файлы помечаются как удаленные.
    Именно поэтому всегда есть шанс восстановить только, что удаленный бухгалтером годовой отчет или какой-нибудь другой важный файл.
    Такой метод работы с файловой системой оптимален для накопителей, построенных на магнитном принципе, но никак не для SSD.

    Однако вернемся к нашему накопителю - файлы то мы удалили, но тут приходит друг со своей флэшкой на которой лежит десяток фильмов, которые мы еще не видели и мы решаем их переписать себе.

    Как я уже говорил, при удалении файлов ячейки памяти не были очищены и теперь чтобы записать новые файлы нам нужно сначала обнулить ячейки памяти, причем обнуление, если вы еще помните, возможно только целых блоков, а не страниц памяти. Попробуем посчитать насколько больше нам потребуется времени (цифры взяты средние):

    Типичное время чтения страницы - 50 нс
    Типичное время записи страницы - 900 нс
    Типичное время обнуления блока - 2 мс

    Т.е. запись блока на чистом накопителе составит 900 нс * 128 = 115,2 мкс = 0,1152 мс, а запись на накопителе, с которого мы удалили файлы, будет равняться сумме времени обнуления блока и времени записи, другими словами 2 мс + 0,1152 мс = 2,1152 мс
    Таким образом, для записи такого же блока требуется на порядок больше времени, чем для записи на чистый накопитель.

    Вот откуда берется такое резкое снижение производительности SSD-накопителей после того как они пересекают черту полного заполнения.

    Естественно, что снижение производительности любого устройства не порядок, отпугнет даже очень не привередливого потребителя. Поэтому производители SSD-накопителей озаботились решением этой проблемой.

    Одним из таких решений является технология TRIM. Эта технология заключается в специальной операции, выполняемой операционной системой, при удалении файлов, которая сразу обнуляет содержимое блоков, а не просто помечает в файловой системе, что файлы уже удалены. К сожалению, эта технология поддерживается только, ОС Windows 7.

    Вторым решением является обнуление блоков в моменты простоя накопителя. Выполнение этой операции возложено на контроллер накопителя, который анализируя файловую систему, обнуляет блоки с удаленными файлами. Такая технология уже внедрена в тандеме OCZ Technology & Indilinx и называется Idle Time Garbage Colection (ITGC или GC). Аналогичной функцией оснащаются SSD построенные на контроллерах Samsung.

    Так что при выборе нетбука необходимо обратить пристальное внимание на SSD-накопитель. Стоит сем раз подумать, прежде чем покупать нетбук с накопителем, не поддерживающим ни одной технологии, о которых я говорил выше, призванных бороться с проседанием производительности.

     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы Вам были доступны все функции Вам необходимо либо зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

  • Перенос приложений на SD карту в ОС Android
  • Аппаратный MP3-плейер для аудиокниг
  • BitLocker To Go vs TrueCrypt
  • Установка Windows XP на нетбук Samsung NP-N128
  • Safari действительно быстрее IE и Firefox?


  • Комментарии:

    Оставить комментарий

    #1 написал: Berkut (31 января 2010 14:32)
    Познавательный ликбез)


     
    Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


    Поиск по сайту:


    Облако тегов
    Arduino, backup, CentOS, cmd, div, DLE, DLE хаки, domoticz, dzvents, event, Home Assistant, HomeAssistant, Linux, log, LUA, Monster, ogf3, Template, VBS, w2k8, windows, WSH, xiaomi, бумага, бумажный самолетик, верстка, иструкция, Карты, кино, Навигация, оригами, программа, рецензия, рецепт, скрипт, уведомления, фигуры, шаблон, Яндекс, яндекс-карты

    Показать все теги
    Реклама
    раскрутка сайта бесплатно
    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика | Поддержка | Правила ресурса Copyright © 2005-2021 by dimon - all right reserved!
    Тираж:           экземпляров.   Дизайн, верстка by dimon