Главная > SEO > Как зарегистрировать сайт в поисковиках

Как зарегистрировать сайт в поисковиках


13 января 2010. Разместил: dimon
Попросили объяснить, где нужно зарегистрировать новый сайт и как его добавить в поисковые системы. Решил написать статью на эту тему - чтобы не объяснять каждый раз это все снова feel

Все мы с вами живем в России, поэтому первый поисковик, в котором нужно зарегистрироваться естественно Яндекс.

Если посмотреть статистику переходов с поисковых систем на мой сайт за прошлый месяц, то она выглядит так:

Yandex.ru = 74%
Google.com = 22%
Mail.ru = 1%
Nigma.ru = 1%
Остальные, в том числе qip и rambler, менее 1 процента.

Т.е. Яндекс лидирует с отрывом на три корпуса.

Для регистрации сайта в поисковой системе Яндекс идем на его сайт по ссылке.
На открывшейся страничке, нужно ввести адрес своего сайте и код подтверждающий, что вы не робот. Все.

На самом деле лучше бы зарегистрироваться в почте Яндекса, а потом перейти на страничку Яндекс.Вебмастер, потому что там значительно больше возможностей для управления индексацией вашего сайта.
Там можно посмотреть статистику - сколько страниц Яндекс проиндексировал, сколько и почему отклонил, посмотреть кто ссылается на ваш сайт и многое другое.


Теперь зарегистрируем сайт в Гугле.

Идем на страничку "Покажите нам свой уголок Интернета" и проводим аналогичную операцию, что и при регистрации в Яндексе. Единственное отличие от Яндекса - Гугл не проверяет, что вы человек, а просит ввести комментарий к вашему сайту. Туда можно ввести название сайте или ключевые слова. Второй вариант естественно предпочтительнее.


Идем дальше - нас ждет Майл.

На самом деле Mail.ru в данный момент использует поисковую систему Яндекса для своего поиска, поэтому отдельной странички, куда нужно ввести url своего сайта, у Майла нет. Ходя слухи, что сейчас Майл договаривается с Гуглом на замену поисковой машины на их. Но и там мы уже зарегистрировались
Можно добавить свой сайт в Рейтинг@Mail.Ru и поставить их баннер на своем сайте. Если вы выберете не очень популярную категорию, то это тоже принесет вам толику трафика.


Nigma.ru

Для добавления сайта в поиски Нигмы переходим на страничку и заполняем три поля - адрес сайта, е-майл и периодичность обновления. Готово - идем дальше.


Rambler.ru

Добавление сайта в индексацию на Рамблере чуть-чуть сложнее.
Идем на страничку, проверяем не нашел ли робот наш сайт самостоятельно, введя его урл в соответствующее поле и нажав "Проверить". Если получаем ответ "Ничего не найдено", то возвращаемся на предыдущую страничку, нажав назад на панеле браузера.
Нажимаем кнопку "Начать регистрацию", в открывшейся форме заполняем все поля - название сайте, ulr, описание, свое имя и е-майл, нажимаем "Зарегистрировать".
Осталься один нюуанс - Рамблер принимает на регистрацию таким образом только сайты на доменах .ru, .su, .ua, .by, .kz, .kg, .uz, .ge
Т.е. если у вас сайт на другом домене (например - .com, .net или других), то он скорее всего не пройдет предмодерацию. Об этом написано у них в FAQ. Там же описано и что нужно сделать, чтобы Рамблер обратил внимание на ваш сайт.


Qip.ru

Квип использует поисковую систему Яндекса, так что тут ничего заполнять не придется - все получилось автоматически.


Aport.ru

Для регистрации сайта переходим на страничку.
Далее нужно ответить на несколько вопросов постоянно нажимая "Далее" - я думаю вы разберетесь.


Gogo.ru

Заполняем форму в которой нам уже все знакомо.


Bing.com

Заполняем форму.
Это поисковая система приходит на смену MSN - фактически это простой редизайн. Поэтому регистрировать сайт в MSN уже не нужно.


Yahoo.com

Опять нас ждет стандартная форма.


Продолжение следует..

Вернуться назад