Сделать стартовойДобавить в закладки  
Главная страничка Главная страничка
В номере:

    Выходит с 17 июля 2008 г. цена договорная

    Опрос

    конечно, он настанет в 2012 г.
    да, но не в 2012 г.
    нет, это фантастика
    а что такое конец света
    а мне пофиг - я буду уже мертв



    Календарь
    «    Июнь 2009    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив новостей
    Март 2022 (1)
    Декабрь 2021 (1)
    Август 2021 (1)
    Июль 2021 (3)
    Февраль 2021 (3)
    Январь 2021 (1)

    Информация
    Способы чистки ювелирных изделий в домашних условиях
    Главная
    автор: dimon, опубликовано: 26 июня 2009

    Серебро


    Причиной потемнения серебра чаще всего бывает повышенная влажность помещения. Также серебро темнеет, если его хранить возле препаратов или лекарств, содержащих серу. Причиной того, что серебро резко потемнело также может стать ухудшение здоровья обладателя. Потемнение зависит от индивидуальных особенностей кожи. У кого-то украшения темнеют за неделю, у кого-то практически не меняются. Довольно часто серебро темнеет при взаимодействии с косметическими средствами. Кроме того, серебро все же лучше не подвергать механической чистке зубной пастой и другими бытовыми чистящими средствами. Все они наносят на серебряные изделия микроцарапины.

    Способ 1 - гальванический
    На дно стеклянной кастрюли или пластмассового тазика положите листок алюминиевой фольги, на него — серебро и залейте горячим раствором столовой ложки соды в литре горячей воды. За ночь химическая реакция удалит загрязнения.
    Метод не годится (если только это не будет Вашей целью :) ) для серебра с чернением, поскольку удалит и чернь.
    Некоторые источники предлагают использовать вместо фольги цинк, а соду брать кальцинированную (бельевую).
    Таким способом пользуются многие ювелиры для очистки цепочек, колец, крестиков, кулонов и других золотых и серебряных изделий.

    Способ 1 Вариант 2
    В ёмкость наливается вода, наливается в воду 70% уксусная кислот. Чем больше, тем лучше. Бросается цинковый предмет, если ёмкость оцинкована, то цинк бросать не надо. Бросается очищаемый предмет. Бросается так, чтобы было соприкосновение с цинком. Насыпается немного соды (чайная ложка). После этого всё зашипит и немедленно начнется реакция очищения. Даже если шипение прекратилось, все еще можно продолжать чистить предметы. Единственное что может произойти, это приход в негодность цинковой пластины (если отчищено много предметов или они чистились очень долго, порядка нескольких часов).

    Способ 2 – электролитический
    Налить в стакан воды, поместить в стакан очищаемый предмет (мельхиоровую ложку, например), поместить в стакан второй металлический предмет (любой металлический предмет, гвоздь или можно даже вторую ложку) и подключить ток. "Минус" к очищаемому предмету, "плюс" - ко второму металлическому предмету. Чем выше напряжение, тем быстрее отчистится. При +24В ложка очищается примерно за 1 секунду. Чтобы отчистить цепочку, её нужно будет положить на металлическую пластинку и подключать ток к пластине, иначе будет трудно подключить "минус" к каждому звену цепочки.

    Способ 3
    Обмакнуть влажную цепочку (или крестик) в обычный зубной порошок и натирать его после этого толстой ворсистой тряпочкой.
    Можно воспользоваться старой зубной щеткой, используя в качестве чистящего средства зубную пасту, смешанную с содой.

    Способ 4
    Ювелирное изделие из серебра можно почистить нашатырным спиртом (развести 1:10 с водой), протирая тряпочкой, смоченной в этом растворе. При сильном потемнении можно опустить свое сокровище в этот раствор.

    Способ 5
    Промыть изделие в теплой воде с питьевой содой (50 гр. соды на 1 литр воды). Затем промыть в чистой воде и протереть насухо мягкой тканью.
    Можно покипятить изделие в содовом растворе, а потом натереть ворсистой тканью.

    Способ 6
    Серебряные изделия можно ещё почистить мелом с нашатырным спиртом. Потом промыть их водой и насухо вытереть.

    Способ 7
    Положить серебро на несколько минут в горячий водный раствор винного камня, а затем тщательно протереть замшей.

    Способ 8
    Промыть серебряное изделие водой с мылом и ещё тёплую поверхность смазать раствором, состоящим из одной части гипосульфита и трёх частей воды. Даже очень сильно окисленное серебро через несколько секунд сделается светлым. Затем изделие насухо вытереть мягкой тканью.

    Способ 9
    Серебро можно чистить следующим образом: положить серебряные изделия в воду после варки яиц (неважно, какое количество). Только класть нужно не сразу в только что кипевшую воду, а в немного остывшую, но достаточно теплую.



    Серебряные и посеребренные предметы тускнеют на воздухе. Чтобы избежать этого, на них наносят тонкий слой жидкого раствора коллодиума. Незаметная для глаз плёнка коллодиума предохраняет серебро от окисления. Коллодиум, если будет нужно, легко удаляется горячей водой или ещё лучше спиртом.


    Золото


    Способ 1 - электролитический
    См. Способ 1 для серебра.

    Способ 2
    Ювелирное изделие из золота можно почистить, погрузив на двадцать минут в смесь нашатырного спирта и перекиси водорода.

    Способ 3 – народный
    Золото хорошо восстанавливает блеск, если его натереть сырым яичным белком, а затем хорошо протереть.

    Способ 4
    Золото можно почистить, положив на 15 минут в раствор воды, нашатырного спирта и моющего средства (на 50мл воды несколько капель нашатырного спирта и немного моющего средства). Промыть.






    Источники: lifanovsky.com, silverinform.ru, galya.ru, знакомая подружка, мама

     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы Вам были доступны все функции Вам необходимо либо зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

  • Штрудель с яблоками
  • Шарлотка с яблоками
  • Восстановление доступа к сайтам
  • Статические и динамические странички и сайты
  • Windows взломали механическим путем


  • Комментарии:

    Оставить комментарий

    #1 написал: Berkut (1 июля 2009 00:24)
    5+))) Приколно) wink


     
    Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


    Поиск по сайту:


    Облако тегов
    Android, Arduino, backup, CentOS, cmd, css, DLE, DLE хаки, domoticz, dzvents, Home Assistant, HomeAssistant, Linux, log, LUA, Monster, ogf3, Template, VBS, w2k8, windows, WSH, xiaomi, бумага, бумажный самолетик, верстка, иструкция, Карты, кино, Навигация, оригами, программа, рецензия, рецепт, скрипт, уведомления, фигуры, шаблон, Яндекс, яндекс-карты

    Показать все теги
    Реклама
    раскрутка сайта бесплатно
    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика | Поддержка | Правила ресурса Copyright © 2005-2021 by dimon - all right reserved!
    Тираж:           экземпляров.   Дизайн, верстка by dimon